在华为手机中设置显示网速,只需进入“设置” -> “通知和状态栏” -> “显示实时网速”并开启即可,该功能在EMUI 10及以上和鸿蒙2.0以上系统均支持,部分机型需在“更多显示设置”中查找。

华为手机显示网速的详细设置步骤
不同系统版本路径略有差异,以下按主流鸿蒙系统与EMUI分别说明,涵盖2025年至2026年最新机型适配情况。
鸿蒙系统(HarmonyOS 2.0及以上)
- 打开“设置”应用,点击“通知和状态栏”。
- 在“状态栏”区域找到“显示实时网速”开关,将其开启。
- 若未找到该选项,可进入“更多显示设置”,确认“显示网速”已启用。
- 部分机型如Mate 60系列、Pura 70系列,在“设置” > “显示和亮度” > “更多显示设置”中也可直接开关。
- 注意:鸿蒙3.0以上版本将网速显示集成在“状态栏图标管理”中,需确保未被手动隐藏。
EMUI系统(EMUI 10至12)
- 进入“设置” > “显示和亮度” > “更多显示设置”。
- 找到“显示实时网速”,点击开启。
- 部分旧机型如Nova 5系列,路径为“设置” > “通知和状态栏” > “通知设置” > “显示实时网速”。
- 若开启后仍不显示,可尝试重启手机或检查是否同时启用了“显示流量使用情况”功能,后者可能覆盖网速显示。
设置后的效果与自定义
- 网速数字默认显示在状态栏左侧,靠近信号图标。
- 单位自动切换:KB/s、MB/s,上行与下行合并显示。
- 无法单独调整字体大小或颜色,但可通过主题商店更换状态栏样式间接影响显示效果。
- 2026年最新鸿蒙5.0内测版新增“网速显示位置”选项,支持左移或右移,但尚未大规模推送。
不同华为机型显示网速设置的差异
华为手机因机型定位与系统版本不同,设置路径存在细微差别,用户常因找不到选项而困惑,以下对比主流系列,结合2025年头部机构测试数据,给出明确指引。
旗舰系列(Mate、Pura、Pocket)
- 设置路径统一,均在“通知和状态栏”首屏,无需二级菜单。
- 支持双卡场景下分别显示当前使用卡槽的网速,默认开启。
- 据华为2025年开发者大会公布数据,Mate 60系列用户中,97%能在一分钟内完成设置,未找到功能的用户多因系统未更新至最新版本。
中端系列(Nova、畅享)
- Nova 12及以上机型路径与旗舰一致,但Nova 10及以下需进入“更多显示设置”查找。
- 畅享系列在EMUI 11中曾将网速显示合并至“显示流量使用情况”内,需先开启流量监控,再单独启用网速显示。
- 体验差异:中端机型在开启后,状态栏空间较窄,网速数字容易与电量图标重叠,建议在“状态栏图标管理”中关闭不常用的图标(如蓝牙、NFC)以腾出空间。
折叠屏系列(Mate X、Pocket)
- 折叠屏在展开态下,网速显示默认位于主屏状态栏,副屏不支持独立显示。
- 部分用户反馈在折叠切换后,网速数字短暂消失,需要在设置中重新开关一次,此问题在2025年12月的系统更新中已修复。
显示网速功能的实用场景与体验优化
开启实时网速并非单纯为了观赏,而是基于实际使用痛点设计,结合2026年移动网络环境,该功能在以下场景中价值显著。

判断网络拥堵时切换运营商
- 当网速持续低于1MB/s且波动剧烈时,说明当前基站拥堵,可手动切换至另一张SIM卡(需开启双卡双待)。
- 实测数据:2025年《中国移动网络质量报告》显示,华为手机开启网速显示后,用户主动切换网络的频率提高40%,平均下载速率提升12%。
- 专业术语:利用“实时吞吐量”作为切换依据,比依赖信号格数更准确。
排查Wi-Fi与移动数据连接问题
- 在Wi-Fi下网速显示极低(如0KB/s),但移动数据正常,说明路由器或宽带故障。
- 此时可快速关闭Wi-Fi,观察网速是否恢复至4G/5G水平,从而定位问题源头。
- 华为官方社区2025年热门教程中,将此方法列为“家庭网络故障自检第一步”。
体验优化建议
- 设置中开启“智能显示网速”选项(部分鸿蒙版本支持),当手机处于待机或无数据传输时,网速数字自动隐藏,仅在有流量时亮起,减少电量消耗。
- 若网速显示单位不习惯(如总是显示KB/s),检查当前网络是否确实为低速,或重启数据连接。
- 避免在游戏或视频通话时频繁查看网速,以免分心,华为手机在游戏模式中会自动隐藏网速,如需强制显示,可在“游戏空间”中调整。
常见问题与解答
针对用户最常搜索的疑问,整理如下,覆盖疑虑、对比与地域场景。
华为手机显示网速在哪设置?
- 路径:设置 > 通知和状态栏 > 显示实时网速。
- 若找不到,请确认系统版本是否在EMUI 10以上或鸿蒙2.0以上,并尝试在“设置”中用关键词“网速”搜索,如果仍无,可能是定制系统(如部分运营商合约机)阉割了该功能,建议刷机或使用第三方工具(不推荐)。
华为手机显示网速怎么关闭?
- 同路径关闭即可,或从状态栏下滑,长按网速数字直接跳转设置页。
- 关闭后,状态栏网速数字立即消失,不影响其他功能。
为什么华为手机显示网速与实际网速不符?
- 手机网速显示单位为KB/s或MB/s,而测速软件常使用Mbps(1MB/s=8Mbps),数值差异大。
- 状态栏显示的是瞬时速度,测速软件通常是平均速度,波动下看似不一致。
- 如何验证:用同一文件下载测试,对比手机显示与下载速度,偏差一般在10%以内,若偏差过大,可尝试重启手机或重置网络设置。
你学会了吗?如果还有其他问题,欢迎在评论区留言,我会第一时间为你解答。
参考文献
- 华为消费者业务官网,2026年1月,《华为手机用户指南:状态栏显示设置》,版本V3.2。
- 中国信息通信研究院,2025年12月,《2025年全国移动网络质量监测报告》,第4章“终端侧网络感知优化建议”。
- 科技媒体“数字尾巴”,2025年9月,《华为鸿蒙5.0内测版功能详解:网速显示位置自定义》,作者张峰。
- 知乎专栏“手机实验室”,2025年6月,《华为手机网速显示功能实测:不同机型设置路径对比》,作者李明。
以上内容就是解答有关如何设置华为显示网速的详细内容了,我相信这篇文章可以为您解决一些疑惑,有任何问题欢迎留言反馈,谢谢阅读。

来源互联网整合,作者:小编,如若转载,请注明出处:https://www.aiboce.com/ask/411326.html